Asteria

Inscriptions ouvertes pour la rentrée 2024 ! Offres d'alternances à pourvoir

Inscriptions ouvertes pour la rentrée 2024 • De nombreuses offres d’alternance à pouvoir • Inscriptions ouvertes pour la rentrée 2024 • De nombreuses offres d’alternance à pouvoir •

Vous êtes titulaire d’un Baccalauréat dans le domaine de l’hôtellerie restauration ?

Devenez Chef de brigade réception

Grâce au BTS Management Hôtellerie et Restauration en Alternance
Formation Bac+2 en 2 ans à Strasbourg ou Paris.

Devenez Chef de brigade réception en ALTERNANCE avec le GROUPE ACCOR :

De nombreuses offres d’alternance à pouvoir : à Paris et à Strasbourg.
Rencontrez des responsables de nombreux établissements du groupe en recherche d’alternants pour la rentrée.
INSCRIVEZ-VOUS !

Recevoir une documentation

Hospitality Management
Business School - FormaTION Chef de brigade réception

L'excellence
pédagogique gratuite

Membre du Collège de Paris, Asteria est reconnue dans son domaine de spécialité, l’Hôtellerie Restauration et le Tourisme, et offre une garantie d’insertion sur le marché du travail. Nos intervenants sont des professionnels du secteur et accompagnent les alternants tout au long de leur formation. Toutes les spécialisations conduisent à des titres enregistrés au RNCP.

L'accompagnement des alternants

Parce que chaque parcours est différent et que nous le voulons ainsi, tous les alternants de l’école bénéficient d’un accompagnement personnalisé. Nos chargés de recrutement sont spécialisés en sélection de profils managériaux et s’occupent de tout, tout au long du parcours chez Asteria.

L'ouverture
internationale

Nos programmes sont aussi conçus pour accueillir des étudiants internationaux. Nos équipes pédagogiques sont formées à l’enseignement auprès des groupes multiculturels et multilingues. Notre vocation est d’aider l’alternant à se forger des méthodes de travail et d’organisation efficaces afin de mieux comprendre le monde de l’entreprise.

Notre mission

Vous former, vous entrainer, vous accompagner pour accéder à des métiers de service passionnants et une carrière à forte évolution. Devenir les leaders du monde de l’hôtellerie, restauration, du tourisme, gestion des services de luxe, food et beverage de demain, avec une ouverture internationale.

Ce n’est pas un hasard si nous avons pris le nom d’Asteria. Asteria en grec ancien signifie Etoile. Les étoiles sont la concrétisation de l’excellence dans le monde entier. Asteria bénéficie des dernières installations techniques, d’un suivi pédagogique personnalisé, basé sur l’expérimentation, le vécu, par des professionnels. L’innovation est au coeur de nos programmes.

Nos formations

Asteria propose des formations Post-Bac à Bac+5. L’intégralité des cursus est disponible en alternance. Non pas seulement pour permettre aux alternants de gagner leur vie et de faire leurs études dans de bonnes conditions, mais avant tout par conviction. La conviction que la formation des managers de demain doit s’accomplir au plus près de la réalité de la vie des entreprises et par le vécu.

Prépa BTS Management en Hôtellerie Restauration en 1 an

Blocs de compétences :

Prérequis : Bac ou équivalent.

BTS Management en Hôtellerie Restauration | Bac+2 en 2 ans

Blocs de compétences :

Prérequis : BAC Pro cuisine, Bac Pro commercialisation et services en restauration ou Bac technologique STHR ou professionnel restauration

Il est possible d’intégrer le BTS avec un autre baccalauréat, à condition d’effectuer une remise à niveau.

Bachelor 3 Hospitality Management | Bac+3 en 1 an

Blocs de compétences :

Prérequis : Bac+2 ou Titre RNCP de niveau 5, en vente, administratif, marketing, gestion, RH

Ms Hospitality Management | Bac+5 en 2 ans

Blocs de compétences :

Prérequis : Bac+3 validé ou équivalence niveau 6.

Asteria est un établissement membre du College de PAris

0
étudiants par an
0
ans d'expérience pédagogique
0
présent dans 30 pays

Des partenaires d'excellence

Des officiers Saint-Cyriens aiguisent votre leadership et votre intelligence de situation et une équipe pédagogique d’experts.

Marc Haeberlin

Un parrain de renom

Marc Haeberlin, Auberge de l’ILL, 4ème génération d’excellence gastronomique.

Guide Michelin
Pôle Emploi

Pôle emploi et Asteria s’associent afin de permettre aux demandeurs d’emploi d’accéder aux métiers et carrières HR.

Instituts

Institut Culinaire de Paris
RUNGIS ACADEMIE
Bâtiment GOB
3 rue de Caducée
94550 CHEVILLY LARUE

Institut Culinaire d’Alsace
1 avenue Herrenschmidt
67000 Strasbourg